Генеральные спонсоры сайта:
Для подробной информации о спонсоре, нажмите на изображение.
[ Новые сообщения форума(ленточный вариант) · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свободное общение(без цензуры). » Флудильня. » Исторические факты и события связанные с нашей станицей.
Исторические факты и события связанные с нашей станицей.
СтаничникДата: Пятница, 12.04.2013, 18:37 | Пост № 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Предлагаю в эту тему размещать исторический материал связанный с нашей станицей:
1968, 22 сентябряПисьмо М. А. Шолохова учительнице Новомышастовской школы № 10 Д. С. Ботвинко.Из письма:«Спасибо за письмо. Мне думается, что организовывать в школах уголки, альбомы и пр. — дело лишнее. Важнее всего донести до школьников идею творчества, помочь им постигнуть смысл написанного, а остальное не так уж обязательно. Впрочем, это всего лишь мое личное мнение, а вам, учителям, как говорится, с горы виднее.За приглашение благодарю. После окончания книги думаю побывать в Краснодарском крае и тогда непременно буду и в Новомышастовской».(Шолохов М. А. Письма. М.: ИМЛИ РАН, 2003. С. 394; Собр. соч. в 8 т. Т. 8. М.: Худ. лит., 1986. С. 341; Веленгурин Н. В гостях у Шолохова // «Кубань» (Краснодар). 1970, № 9. С. 98.)
 
СтаничникДата: Пятница, 12.04.2013, 18:50 | Пост № 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Основана в 1823 году переселенцами из малороссийских губерний (см. ст. Елисаветинской), Полтавской и Черниговской. В виду малочисленности переселенцев население было пополнено в то же время несколькими се­мействами из соседних куреней: Кореновского (10 с), Платнировского (15 с), Дядьковского (10 с.) и др. В 1829 г. селение Новомышастовское насчитывало в себе уже 326 дворов; в этом году переименовано в курень,в 1838 г. в станицу. В 1830 и 1831 гг., в 1850 и 1853 гг. станицу посетила холера. В 1871 г. от неизвестной причины сгорела церковь.Станица расположена в 8 верстах от р, Кубани на ровном месте. Об­щественной земли 27088, в том числе плавней 1800 дес; душевой надел 7 /4 дес. «Почва богатая, но с характером плавней, требует тщательной обработки, чем не может похвалиться население, оттого урожаи крайне непостоянны. За последнее же время население отменно пострадало то от клопа тюлевого, то от червя озимого, то от разливов реки Кубани, а то и просто от лишней влаги в плавнях» (сообщ. причта). Климат влажный, ли­хорадочный. На месте фельдшер и аптека, ближайший врач — в г. Екате-ринодаре (36 вер.). Расстояние: до г. Екатеринодара и железной дороги 36 вер., до хут. Мышастовского 12 в., до ст. Ивановской 13 в., Марьянской 11 в., Марьинского хутора 13 в., Красного леса 1,8 вер., Копанской почтовой станции 15 1Авер. На месте — почтово-телеграфного отделения, корреспонденция получает ежедневно.Архангело-Гаврииловская церковь, с приделами во имя св. Митрофана и св. Николая, построена в 1886 г.; деревянная; стоимость здания 65000 руб., иконостаса 13000 р. Церковных сумм бил 2500 р. Состав причта (с 1906 г.): 3 священ., 1 диакон и 3 псаломщика. Причтовой зем­ли 162 дес. (в 6-ти верст.). «Новины» нет. Диакон имеет квартиру в здании ц.-прих. школы. Церковно-приходская школа 1. Помещается в собственном «очень удовлетворительном» здании, стоимостью 5500 р.; на постройку здания пожертвовано обществом 4000 р. Имеется помощник учит, с жалов. 240 р. от Учил. Сов. и 60 р. кварт. Школьное помещение рассчитано на 100 уч. Министерские училища: 2-классн., одноклассное мужское, одноклассное женс­кое. Законоучителю жалование в 2-кл. 150 р., в остальном по 60 р. Население (ц. д.): 9859. Население (стат. ком.): 14456 душ, 1900 дв. Рождений 710, браков 99, смер­тей 236.Справочник по Ставропольской епархии (обзор городов, сел, станиц и хуторов Ставропольской губернии и Кубанской области). Н.Т. Михайлов. 1911г.
 
ollimpicДата: Пятница, 12.04.2013, 20:22 | Пост № 3
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2143
Награды: 7
Статус: Offline
Станичник, Согласна с вами   .Наша станица очень знаменита и всегда на виду .Не знаю почему ,но приезжие хоть и хулят нашу станицу ,ее администрацию вместе с колхозным начальством ,а почему-то   оседают здесь навсегда.На моей памяти в нашей станице было несколько знаменательных событий .Это и А НУ-КА ДЕВУШКИ! ,и приезд таких высокопоставленных особ как  Ельцин ,Рыжков ,Алексий II  .
Много у нас и своих знаменитостей - Герой труда Тамчура А.Г. ,вице-адмирал Пахомов Н.П.


Я люблю ,тебя, жизнь!!!!!
 
ollimpicДата: Суббота, 13.04.2013, 07:44 | Пост № 4
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2143
Награды: 7
Статус: Offline
Еще не много  про станицу .Не исторические данные ,а простые  будни. Наши  станичники с давних времен, не  участвовали  ни  в каких революциях .  Простые труженики .Работали   на земле не покладая рук. И   не заморачивались, по поводу того, кто будет у власти  Царь ,  Президент ,или кого поставят  председателем колхоза . У станичников главный Бог -ЭТО СЕМЬЯ И ЗЕМЛЯ . До сих пор, люди этой станицы, сильны своими родовыми корнями .В свою семью ЧУЖОГО  не примут .Нового человека сначала проверят ,каков он этот человек ,а в дальнейшем- если доверяЮт, то доверяют полностью.Такое было уже  не однократно.Будь  этот человек врачом  ,или  бригадиром  ,или главой  станицы .Все станичники доверяют  фамилии: Роговик ,Науменко ,Горелов ,Фоменко ,Иващенко , Вервыкишка и многие другие.Приняв человека , наши люди мало когда спорят и возражают .Работают и радуются что есть работа, есть зарплата,......... а остальное будет .И ни какие революции нам  не нужны.

Я люблю ,тебя, жизнь!!!!!
 
МаринаДата: Воскресенье, 05.01.2014, 15:59 | Пост № 5
Группа: Гости





Здравствуйте! Чрезвычайно интересуюсь историей Индо-Европейского Телеграфа, проходившего по территории Кубани и по вашей станице в том числе. Кто что знает, кто видел какие раритеты в станице, кто слышал какие подробности от местных жителей, за любую информацию, контакты буду очень благодарна!
spamar@yandex.ru
 
Форум » Свободное общение(без цензуры). » Флудильня. » Исторические факты и события связанные с нашей станицей.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения форума(ленточный вариант) · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]