Генеральные спонсоры сайта:
Для подробной информации о спонсоре, нажмите на изображение.
[ Новые сообщения форума(ленточный вариант) · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Компьютеры » Железо » Накопители. Жесткие диски (HDD) (Обсуждаем всё, что касается накопителей информации.)
Накопители. Жесткие диски (HDD)
ALEXEY-SOFTДата: Воскресенье, 20.03.2011, 15:36 | Пост № 1
Бог этого сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 832
Награды: 12
Статус: Offline
Прикрепления: 4647369.jpg (11.4 Kb) · 6341060.jpg (19.4 Kb) · 6533269.jpg (7.7 Kb)


"Новый Мир" наступает для тех, кто не понимает старого!
 
mastervictorДата: Суббота, 16.04.2011, 16:17 | Пост № 2
Генерал
Группа: Лидеры сайта
Сообщений: 1410
Награды: 4
Статус: Offline
Возник вопрос,что надежней для хранения архива?Вроде как нет ничего вечного,и все же,спецы,чему отдать предпочтение?

Нет ничего невозможного,необходимо две вещи-время и деньги!
 
миколаДата: Суббота, 16.04.2011, 18:01 | Пост № 3
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Награды: 0
Статус: Offline
я неспец но считаю и имже пользуюсь,внешним жёстким диском. все хвалят.
 
ALEXEY-SOFTДата: Суббота, 16.04.2011, 21:35 | Пост № 4
Бог этого сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 832
Награды: 12
Статус: Offline
Лучше всего архив хранить на всем чём возможно. На DVD и HDD. Но 100% надежного места нет все равно. Винт можно уронить, DVD можно поцарапать, флэшка так же может сдохнуть или затупить.

"Новый Мир" наступает для тех, кто не понимает старого!
 
mastervictorДата: Суббота, 16.04.2011, 21:59 | Пост № 5
Генерал
Группа: Лидеры сайта
Сообщений: 1410
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (ALEXEY-SOFT)
Лучше всего архив хранить на всем чём возможно. На DVD и HDD. Но 100% надежного места нет все равно. Винт можно уронить, DVD можно поцарапать, флэшка так же может сдохнуть или затупить.

Этот ответ я предвидел! sad


Нет ничего невозможного,необходимо две вещи-время и деньги!
 
MacbethДата: Четверг, 28.04.2011, 15:58 | Пост № 6
Группа: Гости





Лучшее место при наличии доступа к Интернету-файлообменники как самый простой вариант или FTP-сервера на основе бесплатного Яндекс.Народ. Насчёт остального-лучшеезе держать 2-3 резервные копии критически важных документов в разных местах(разделы жёсткого диска, флэшка, Интернет, DVD и т.д.)
+Про отказы устройств:Если изделие проработало без сбоев 100часов, то дальше оно будет работать нормально.
 
mastervictorДата: Пятница, 29.04.2011, 10:39 | Пост № 7
Генерал
Группа: Лидеры сайта
Сообщений: 1410
Награды: 4
Статус: Offline
И все же я наверно остановлюсь на болванках.

Нет ничего невозможного,необходимо две вещи-время и деньги!
 
ALEXEY-SOFTДата: Пятница, 29.04.2011, 12:20 | Пост № 8
Бог этого сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 832
Награды: 12
Статус: Offline
Болванки-очень надежный и самый дешёвый вариант! Если аккуратно обращаться и правильно хранить, то производители болванок дают до 100 лет гарантии. Производители же HDD дают гарантию максимум на 5 лет, при условии ежедневной эксплуатации.

"Новый Мир" наступает для тех, кто не понимает старого!
 
mastervictorДата: Пятница, 29.04.2011, 13:13 | Пост № 9
Генерал
Группа: Лидеры сайта
Сообщений: 1410
Награды: 4
Статус: Offline
балванки в деревне,которые R,от 30 до 35,говорят в АШАНЕ по 9 руб,правда?

Нет ничего невозможного,необходимо две вещи-время и деньги!
 
ALEXEY-SOFTДата: Пятница, 29.04.2011, 14:38 | Пост № 10
Бог этого сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 832
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (mastervictor)
говорят в АШАНЕ по 9 руб,правда

На оптовых базах цена еще дешевле! А себестоимость производства болванок-вообще меньше рубля!


"Новый Мир" наступает для тех, кто не понимает старого!
 
mastervictorДата: Пятница, 29.04.2011, 14:46 | Пост № 11
Генерал
Группа: Лидеры сайта
Сообщений: 1410
Награды: 4
Статус: Offline
Тогда по случаю,затарюсь в АШАНЕ.

Нет ничего невозможного,необходимо две вещи-время и деньги!
 
severДата: Суббота, 30.04.2011, 14:31 | Пост № 12
Прапорщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ALEXEY-SOFT)
Болванки-очень надежный и самый дешёвый вариант!

спасибо, поржал! lol
вообще, самый надёжный вариант для хранения информации это всё-таки hdd. Ну, правда, при условии, что записал и положил на полку. Именно так поступают с действительно ценной информацией. Если хочется его ещё и в компе держать, то в первую очередь надо позаботиться о хорошем охлаждении, ИБП и блоке питания. Ну можно периодически поглядывать на smart-параметры.
Начсёт столетней гарантии на болванки, смешно, спасибо. Ну и куда ты понесёшь поцарапанную болванку? Или когда фольга отслоилась от подложки, или когда подложка сама помутнела? Понимаешь, что в любом случае твоей информации пришёл северный пушной зверёк? А с винта информацию в 99% случаев можно слить, даже если он физически умер, даже если блок магнитных головок отвалился, даже если ось двигателя погнулась, даже если контроллер выгорел в хлам.
Это про надёжность.
Насчёт дешивизны.
Шпиндель с 25 болванками Verbatim (уже много лет только на них пишу) стоит в розницу 250-270 р.
На диске 4,5 Гб инфы, т.е. на шпинделе ~100Гб. Соответственно, 10 шпинделей это 1 Тб за 2500-2700 т.р., а это как раз цена террабайтного WD CaviarBlack - самый дорогой из винтов WD в секторе SOHO. Я уж не говорю про WD CaviarGreen, которые с террабайтом ёмкости отдаются за 1800 р.
Так что думаем, прежде чем пишем, а если не знаем, то и не пишем.

зы. Жесткий диск WD (WD20EARS) 2000GB (IntelliPower), 64MB cache, SATA-II (Caviar Green) - 2730 р.


весна покажет, кто где срал

Сообщение отредактировал sever - Суббота, 30.04.2011, 16:52
 
ALEXEY-SOFTДата: Суббота, 30.04.2011, 17:44 | Пост № 13
Бог этого сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 832
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (sever)
На диске 4,5 Гб инфы

4,38 Гб. можно записать на DVD-если быть точнее.
Quote (sever)
10 шпинделей это 1 Тб за 2500-2700 т.р., а это как раз цена террабайтного WD CaviarBlack

Базара нет если нужно сохранить большой объём информации, то болванки конечно же использовать глупо. А если нужно сохранить 1000 фотографий-ты же не будешь для этого использовать винт?
Ты хочешь сказать, что если я запишу инфу на качественную болванку, положу в коробку, заверну в самоклеющийся пакетик и положу храниться-DVD c инфой не пролежит 100 лет? Ни у кого пока еще не было возможности проверить, но думаю 20-30 лет диск сможет пролежать в отличном состоянии. Затем инфу можно будет перезаписать. У меня есть диски дома которым более 5 лет и информация с них читается свободно. А вот работоспособного HHD у меня такого древнего с сохраненной информацией-почему-то не сохранилось ни одного, странно.
В любом случае, каждый останется при своем мнении. Для того форум и нужен, чтобы каждый его мог высказать.


"Новый Мир" наступает для тех, кто не понимает старого!
 
ГостьДата: Суббота, 30.04.2011, 17:58 | Пост № 14
Группа: Гости





Не разу не видел, не в одной фирме, в серверной полок с архивами на оптических дисках, а вот полки с Хардами есть. Это в домашних условиях мы не готовы потратить 2000-2500 для хранения каких-то 50 гигабайт. Этоже винт объёмом даже 250 гигов будет просто лежать на пыльной полке без дела, не мы скорее переплатим за болванки, но винт на полку не положим... Мы же не скупые...
 
severДата: Суббота, 30.04.2011, 19:10 | Пост № 15
Прапорщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ALEXEY-SOFT)
DVD c инфой не пролежит 100 лет?

нет, не пролежит. Лень вдавать в тонкости технологий, такая гарантия это чистый маркетинг, и флешки есть с пожизненной гарантией, но флеш-память технологически имеет огрниченное количество циклов чтения-записи, просто в компьютерном мире всё очень быстро устаревает и никто не будет морочиться сейчас из-за флешки на, допустим, 256Мб, также как и через пару лет, скорее всего, флешка на 16 гигов и со скоростью записи 10 Мб/с будет уже раритетом.
Quote (ALEXEY-SOFT)
А если нужно сохранить 1000 фотографий-ты же не будешь для этого использовать винт?

1000 фотографий это у меня один выезд на природу, если не бухать, а за красивыми видами. И даже в jpeg это почти 10 гигов, а зачем красоту снимать в jpeg? тут надо уже в raw, а там уже совсем другие цены, устанешь болванки менять в приводе, во всяком случае, я устаю сбрасывать с флешки из фотоаппарата на ноут )))
Quote (ALEXEY-SOFT)
У меня есть диски дома которым более 5 лет и информация с них читается свободно

твои личные диски это не показатель. У меня вот за 12 лет, как я занимаюсь компами, не сломался ни один личный HDD - это можно расценивать как показатель безпречности винтов??? Есть винт объёмом 210 Mb, полностью рабочий, активно его использовал для прошивки биосов материнок, пока не ввели нормальную поддержку флешек в биосе. Есть 80-ка, которая уже больше 5 лет трудится в качестве системного диска на моём самом рабочем компе. Да и сейчас на работе стоит 20 Гб винт, мне просто не интересно сколько ему лет.
Есть парочку 120-х самсунгов, которые я малость подпаял, чтоб работали и они трудятся уже года по 4 только после ремонта. Есть 80 и 160, которые использую как подкидные, на каждом из них могу в день по 2-3 раза винду переустановить, стресс-тесты погонять и т.п. и ничего - шуршат, хотя компов уже видели столько...
Суть такова, что в этом, не самом совершенном из миров, нет ничего абсолютного, поэтому лично я стараюсь дублировать инфу на нескольких HDD и записываю на болванки.
"Лучше перебдеть, чем недобдеть"©


весна покажет, кто где срал
 
ALEXEY-SOFTДата: Суббота, 30.04.2011, 20:16 | Пост № 16
Бог этого сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 832
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (sever)
И даже в jpeg это почти 10 гигов

Какой у тебя цифровик наворотный! В JPG каждая по 10мб. что ли весит? У меня по ~4мб. каждая примерно.
Quote (sever)
Есть винт объёмом 210 Mb, полностью рабочий

Ого какой раритет! Интересно сколько ему лет? И прям ПОЛНОСТЬЮ рабочий?
Quote (sever)
нет ничего абсолютного

Ну, а я о чём говорил в самых первых постах?
А вообще-то я думаю, что буквально через 5-10 лет мы будем смеяться над этими рассуждениями о том, на чем лучше данные хранить. Компьютеры, в привычном для нас понимании-могут серьёзно видоизмениться. Электроника может начать разрабатываться, по совершенно революционной технологии. Так технологии могут сильно измениться, благодаря использованию более глубоких знаний в области квантовой физики(телепортация инфорамции) . Возможно будут развиты и массово применены нанотехнологии. Уже сейчас существуют нейропроцессоры, Российского производства-что очень странно. Нам повезло-все это мы увидим!


"Новый Мир" наступает для тех, кто не понимает старого!
 
ГостьДата: Суббота, 30.04.2011, 21:54 | Пост № 17
Группа: Гости





[quote=ALEXEY-SOFT]Возможно будут развиты и массово применены нанотехнологии[/quote]

Мечты оно конечно хорошо, но только не в нашей стране.

[quote=ALEXEY-SOFT]Какой у тебя цифровик наворотный! В JPG каждая по 10мб. что ли весит? У меня по ~4мб. каждая примерно.[/quote]

Есть предположение что ты ALEXEY-SOFT путаешь цифровик-мыльницу с полупроффисиональными и проффисиональными зеркальными фотоаппаратами (не все же пользуются мыльницами), в которых в самом сжатом формате JPG - 10мб, а в TIFF и RAW формах файл получается примерно 25-35 мб а иногда и больше.

Добавлено (30.04.2011, 21:54)
---------------------------------------------
И глюки у тебя тут ALEXEY-SOFT с цитатами, сам думаю видишь.

 
ALEXEY-SOFTДата: Понедельник, 02.05.2011, 12:04 | Пост № 18
Бог этого сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 832
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Гость)
И глюки у тебя тут ALEXEY-SOFT с цитатами, сам думаю видишь.

А у других пользователей таких глюков нет, если ты заметил. Наверно гостям просто-напросто запрещено использовать цитаты?


"Новый Мир" наступает для тех, кто не понимает старого!
 
ГостьДата: Понедельник, 02.05.2011, 16:42 | Пост № 19
Группа: Гости





Если кому-то что то запрещено, тогда нет соответствующих кнопок или они не активны, а тут они есть и работают, но некорректно.
 
ALEXEY-SOFTДата: Понедельник, 02.05.2011, 19:50 | Пост № 20
Бог этого сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 832
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Гость)
Если кому-то что то запрещено, тогда нет соответствующих кнопок или они не активны

Подобные замечания размещаем в эту ветку форума


"Новый Мир" наступает для тех, кто не понимает старого!
 
Форум » Компьютеры » Железо » Накопители. Жесткие диски (HDD) (Обсуждаем всё, что касается накопителей информации.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения форума(ленточный вариант) · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]